CHI SIAMO


L'Albero Rosso Sailing Team è un'associazione sportiva nata a Trieste nel 2002, intorno al prototipo classe Open 33 piedi Milligor.
Costituita da un gruppo di appassionati allo scopo di condividere la passione comune per il mare, l'associazione è cresciuta nel tempo e ha ampliato le proprie attività dotandosi di un'organizzazione stabile.

Obiettivi

L'associazione ha tra i suoi obiettivi la condivisione nell'attività del Team, agonistica e non, con il fine di sviluppare/affinare le conoscenze nell'ambito dello sport velico d'altura.
L'elemento che accomuna i membri del team è la passione per la navigazione fine a se stessa, ed il piacere di condividere insieme momenti di svago e relax partecipando a regate in cui la sana competizione è un ingrediente del divertimento e non lo scopo ultimo.    

Dalla stagione 2016 il Team ha intensificato le sue attività e si è presentato sui campi di regata con i 10 scafi nelle seguenti classi:

 

Categoria regata     
       
classe Alfa classe Delta     
J One Milligor Milligos Sweden    
Tutto è possibile      
       
Categoria Crocera
       
Classe Charlie Classe Delta  Classe Echo Classe Golf 
Oinja Alisea Sirio Fumada Va
Gloria Pazi Bum    
  Ziza    
       

 


  

 

Il Team, con il rinnovato appoggio di "NOVOTECNICA SaS" di Udine , sembra mantenere l'entusiasmo di sempre anche per merito di nuovi soci e nuove iniziative non solo agonistiche che ci vedono coivolti negli  eventi a sostegno sociale in collaborazione con vari enti di assistenza.

Il futuro nonostante la crisi economica in atto fa ben sperare, viste le attenzioni di alcune realtà imprenditoriali che continuano ad interessarsi all' attività del Team quale veicolo pubblicitario interessante e di particolare impatto mediatico.

Non resta che darci da fare per essere pronti a partire nella prossima stagione sportiva!

   GIOVEDI’ 5 APRILE 2018
Alberorosso Sailing Team in collaborazione con la Società Nautica Laguna ha organizzato un incontro didattico sulla navigazione d'altura avente come relatore Antonio Sanson, il navigatore gradese che ha lasciato i suoi impegni per effettuare il giro del mondo in barca a vela con la sua “Baimaiself”

 

 volantino Sanson

 

 Impegno nel sociale

Da parecchi anni tramite il nostro socio Stefano l'associazione Alberorosso Sailing Team collabora con la Società Nautica Laguna al fine di offrire ai ragazzi della Cooperativa Aracon una giornata di divertimento e spensieratezza navigando nel nostro bellissimo golfo.

.......................questi sono ragazzi un po' meno fortunati di altri , per i quali una giornata di questo tipo può diventare l'evento dell'anno, e comunque un ricordo da portare con loro per molto tempo.

Stefano 

........................................tutto il team Alberorosso è sempre a disposizione per eventi o iniziative volte a dare una mano a organizzazioni che si prodigano ad assistere meno fortunati di noi e la soddisfazione che se ne ricava a vedere la felicità nei loro occhi pur per un breve scorcio di vita è cosa che non ha eguali.

Non so dire se questo evento possa davvero aiutarli a costruirsi un futuro sereno, mi piace pensarlo ma sono sicuro che a me ha regalato un giorno di vita in più.

Lorenzo

 

Milligor in Svezia



Il Transat 33’ con base a Motala in Svezia continua ad essere operativo sui campi di regata del lago Vattern con a riva i colori del Alberorosso sailing team Italy-Sweden.

LINK al sito gemello in Svezia 
      
Il team

nr.  Nome   provenienza ruolo a bordo   
1 Lorenzo Simeoni   Gorizia Skipper  PRESIDENTE
2 Hakan Margenberg   Motala (Sweden) Skipper  
3 Roberto Pascolini   Trieste Skipper   
4 Fabio Zavadlal   Gorizia Skipper  
5 Roberto Antollovich   Trieste Skipper  
6 Stefano Aprato   Pasian di P.(Ud) Skipper/Tailer  
7 Alessandro Galloni   Treviso Skipper  
8 Marco Crismanich   Sezana ( Slo ) Skipper  
9 Matej Visniavec   Kozina (Slo) Mainsail trimmer  
10 Andrea Fedele   Gorizia Halyards  
11 Barbara Marchi   Gorizia Logistics   
12 Stefano Aprato   Pasian di P.(Ud) Tailer  
13 Giovanni Signorelli   Conegliano Tailer  
14 Sara Greblo   Trieste Tactic  
15 Stefano Coslovich   Trieste Bowman  
16 Antonio Fornataro   Gorizia Halyards  
17 Adriano Coslovich   Trieste Tailer VICE PRESIDENTE
18 Emanuele Zanardo   Fontanafredda Trimmer  
19 Emanuela Frascella   Padova Pitman  
20 Emanuela Venier   Gorizia Grinder  
21 Marco Presel   Trieste Tailer  
22 Tomas Casarsa   Reana del Rojale Grinder